Официальный портал Екатеринбурга
19 января 2021 10:24
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область повысит степень переработки леса, а также получит возможность дополнительно загрузить машиностроительные мощности благодаря новой программе Минпромторга России на базе Фонда развития промышленности, считает глава Минпромнауки региона Сергей Пересторонин. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Федеральный и региональный фонды развития промышленности запускают новую программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, направленную на модернизацию основных фондов лесопереработчиков и создания мощностей по глубокой переработке древесины. Компании смогут привлечь от 20 до 100 миллионов рублей на три года под 3% годовых. И всего под 1% годовых, если половину полученных средств направят на приобретение отечественного оборудования. Как раз такое оборудование производится в Свердловской области, соответственно, новая мера будет способствовать увеличению портфеля заказов наших предприятий и развитию межрегиональных связей», - сказал Сергей Пересторонин.

Министр также отметил, что модернизация производства лесопромышленного комплекса позволит получать продукт с более высокой добавленной стоимостью, что решает задачи национального проекта «Производительность труда», а также способствует рациональному и бережному использованию лесных ресурсов региона - одной из ключевых задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В Свердловском фонде технологического развития пояснили, что проекты будут финансироваться на условиях: 70% - федеральный фонд и 30% - региональный.

Отметим, что в настоящее время на территории Свердловской области в рамках национального проекта «Экология» активно ведется работа по лесовосстановлению. В 2020 году восстановлено свыше 28,8 тысяч гектар леса, что составляет 102,9% от плана.

© Служба новостей «АПИ»