Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2021 14:55
фото: Татьяна Андреева.
фото: Татьяна Андреева.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий посетил АО «Уралтрансмаш», входящий в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех», сообщает пресс-служба Совета Федерации.

На этом оборонном предприятии сенатор и в прошлом - всенародно избранный Глава Екатеринбурга начинал свой трудовой путь: за 13 лет проработал на всех производственных ступеньках от мастера до заместителя генерального директора по производству.

Сенатор осмотрел производственно-технологический комплекс по выпуску трамвайных вагонов, где генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Юрьевич Семизоров представил ему новую разработку предприятия - ретро-вагон 71-415Р. Трамвайный вагон создан на основе низкопольного трамвая, производимого заводом. Новинка может использоваться в городах России в туристических целях. Ретро-трамвай представляет собой сочетание дизайнерских тенденций ХХ века, воплощенных в новой форме. Трамвай создан на основе модели низкопольного трамвая 71-415. Общая вместимость новинки - 199 человек. Трамвай объединяет в себе современное оснащение и передовые технологии, исполненные в ретро-эстетике.

Трамвайное производство на «Уралтрансмаше» было налажено в конце 90-х годов по инициативе руководства города и завода. Именно муниципалитет Екатеринбурга по решению Аркадия Чернецкого частично профинансировал организацию этого конверсионного направления завода в счет поставок первых же произведенных трамвайных вагонов для транспортных потребностей столицы Урала. Сейчас широкий модельный ряд екатеринбургских трамваев поставляется и работает в десятках городов России.

После трамвайного производства Сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ посетил производственно-технологический комплекс по выпуску спецтехники.

«Уралтрансмаш» - единственный в стране производитель самоходных артиллерийских орудий. Первый выпуск продукции датирован 8 сентября 1817 года. За прошедшие более чем 200 лет накоплен гигантский опыт, созданы, освоены и отработаны уникальные технологии. Сегодня предприятие специализируется на продукции как военного, так и гражданского назначения.

В Музейном центре АО «Уралтрансмаш» Аркадий Михайлович встретился с трудовым коллективом завода, членами профсоюзного комитета и совета работающей молодежи, а также с учениками заводской системы обучения и профессионального продвижения «Вертикаль».

© Служба новостей «АПИ»