Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2021 11:55
фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №4 Ленинского района Екатеринбурга установили личность и задержали ранее не судимого местного жителя, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

Само преступление произошло 12 декабря прошлого года в парке отдыха по адресу ул. Вильгельма Де Генина, 19. В полицию поступило сообщение от администрации парка о том, что посетитель поджег одно из деревянных строений, предназначенных для отдыха, а также пытался уничтожить аналогичным образом другие беседки.

В результате действий неизвестного была полностью сожжена одна из беседок. Ущерб имуществу парка составил порядка 200 тысяч рублей.Кроме того, реальной опасности подвергся персонал и другие посетители парка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 12 декабря подозреваемый арендовал один из домиков на пять часов. Все это время он жарил шашлыки и употреблял алкогольные напитки. В какой-то момент мужчина попытался взять со склада охапку дров, не заплатив за них. Однако сотрудник охраны заметил это и заставил вернуть имущество.

Вероятно, это задело нетрезвого посетителя. В отместку он предпринял несколько попыток поджечь различные деревянные строения, уронив находящиеся в них печи и разбросав угли. Наконец, его старания увенчались успехом. Убедившись, что здание разгорелось, злоумышленник сбежал. К счастью, в ходе инцидента никто из людей не пострадал.

По факту пожара следственным подразделением отдела полиции № 4 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК Российской Федерации (Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Максимальное наказание, предусмотренное за подобное преступление, составляет до пяти лет лишения свободы. На время следствия подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде.

© Служба новостей «АПИ»