Официальный портал Екатеринбурга
15 января 2021 16:30
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Создание однокомпонентной вакцины от коронавируса не исключено, но важно, чтобы она при этом давала иммунитет на продолжительное время, заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, передают «РИА-Новости».

«Вакцины, которые можно вводить один раз, есть и сейчас, но другое дело, как они будут защищать <...> Надо, чтобы она, по крайней мере, года на два защищала, а не на несколько месяцев. Поэтому это вопрос дискуссионный. В принципе, не исключено», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пока каких-то четких подходов для создания однокомпонентной вакцины, которая будет защищать человека от коронавируса несколько лет, нет.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первый в мире препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи. Он получил название «Спутник V» и предполагает введение двух компонентов с промежутком в 21 день.

Пока прививки могли сделать лишь отдельные категории граждан: врачи, учителя, соцработники, сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Но в среду Владимир Путин поручил правительству перейти к массовой вакцинации. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что ведомства готовы приступить к ней с понедельника, но потребуются дополнительные консультации с регионами.

© Служба новостей «АПИ»