Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2021 09:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. За последние недели в России выросло число тех, кто готов сделать прививку от COVID-19 в ближайшее время. Но процент желающих вакцинироваться по-прежнему далек от весенних показателей, свидетельствуют результаты опроса портала Superjob, передает «РБК».

В начале декабря, перед стартом вакцинации, об однозначной готовности сделать прививку говорили 9% россиян, в конце декабря - 13%. А к 13-14 января этот показатель вырос до 16%. Увеличилось и число граждан, заявивших, что они «скорее готовы» пройти вакцинацию (с 19-21 до 24%).

Незначительно (с 42 до 40%) снизилось число категорических противников вакцинации. Как отмечает Superjob, не желающие прививаться от COVID-19 говорят о недоверии к вакцине, нехватке информации о результатах испытаний, противопоказаниях и побочных эффектах. Часть опрошенных ждут, когда в гражданский оборот поступят другие вакцины - как от отечественных, так и от иностранных производителей. Не хотят прививаться граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями. Переболевшие коронавирусом не понимают, на какой период хватит их иммунитета и насколько им целесообразно вакцинироваться.

Несмотря на рост показателей, число людей, лояльно относящихся к вакцинации, к середине января приблизилось лишь к августовским показателям, когда о готовности сделать прививку говорили 41% опрошенных. Для сравнения: весной (когда эпидемия только набирала обороты и власти регионов вводили первые запреты) привиться были готовы 64% респондентов. Минимума (30%) этот показатель достиг в начале декабря.

Опрос желающих вакцинироваться показал, что при наличии выбора московский препарат «Спутник V» предпочли бы в два раза больше граждан, чем новосибирский «ЭпиВакКорона»: 21 и 10% респондентов соответственно. Для 29% опрошенных препарат не важен.

© Служба новостей «АПИ»