Официальный портал Екатеринбурга
13 января 2021 17:57
фото: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу
фото: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всего на территории города Екатеринбурга в 2020 году пресечено 364 факта повторного совершения административного правонарушения, связанного с проездом на запрещающий сигнал светофора, из них вынесен штраф по 272 административным материалам, по 40 принято решение о лишении права управления транспортными средствами, сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

Ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрена частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Санкция данной части предусматривает ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. За повторное совершение данного административного правонарушения частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

По статистике, в Екатеринбурге в 2020 году по причине проезда на запрещающий сигнал светофора произошло 58 дорожно - транспортных происшествий, 3 человека погибли, 87 человек травмированы.

Примером опасности нарушения может послужить ряд дорожно- транспортных происшествий, произошедших в Екатеринбурге и получивших общественный резонанс.

К примеру, 05 декабря 2020 года около 13:00, на улице Белинского по причине проезда перекрестка на запрещающий красный сигнал светофора произошло столкновение четырех автомашин, 3 человека пострадали. Водитель автомашины «Киа Церато», двигаясь со сторону улицы Фрунзе, нарушив требования сигналов светофора, допустил столкновение с автомашиной «Киа Спортейдж», двигающейся по улице Фрунзе, после чего автомашину «Киа Церато» отбросило на автомашину «Шевроле Авео», водитель которой начал движение по улице Фурманова. От удара автомашину «Шевроле Авео» отбросило на ВАЗ-21104, водитель которой начал движение за автомашиной «Шевроле Авео». В результате дорожно-транспортного происшествия все транспортные средства получили значительные механические повреждения. Три водителя, в том числе виновник аварии, пострадали.

© Служба новостей «АПИ»