Официальный портал Екатеринбурга
13 января 2021 12:23
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Существует несколько препаратов, которые не следует применять во время заболевания коронавирусом. Об этом, как сообщает портал Yahoo life, заявил доктор медицинских наук из детской больницы в Цинциннати, штат Огайо, США, Джошуа Шаффцин, передают «РИА-Новости».

В первую очередь медик порекомендовал не принимать антидиарейные препараты с лоперамидом, так как они замедляют работу кишечника и мешают очищению организма от бактерий и воспаления. Лучше всего продолжать пить воду и не препятствовать естественному процессу организма, подчеркнул специалист.

Также, отметил доктор, не следует пользоваться ингаляторами. Врач пояснил, что, если нет астмы, они скорее навредят организму, чем помогут. Кроме того, врач пояснил, что любой препарат, содержащий фенилэфрин, опасен при болезнях сердца, заметив, что это действующее вещество входит в состав многих назальных спреев.

Главный врач инфекционного отделения Медицинского центра Большого Балтимора в США Теодор Бейли ранее перечислил безрецептурные препараты, которые нужны, чтобы облегчить течение COVID-19.

Первым пунктом врач назвал болеутоляющие лекарства, которые работают как противовоспалительные, а также помогают при различных видах боли и могут быть полезны при лихорадке. Другая важная группа препаратов - жаропонижающие, прежде всего парацетамол.

Бейли призвал также держать наготове лекарства от кашля, так как это один из симптомов COVID-19. Медик уточнил, что необходим препарат, подавляющий кашлевый рефлекс.

© Служба новостей «АПИ»