Официальный портал Екатеринбурга
4 декабря 2020 17:58
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хоровой коллектив «Капитошка» из детского сада № 39 Ленинского района победил в вокальном конкурсе для воспитанников дошкольных организаций будущего восьмого района Екатеринбурга, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году творческое соревнование отметило свой первый мини-юбилей - пятилетие. В нем приняли участие коллективы из 11 дошкольных учреждений, предоставив на суд жюри 22 произведения. Организатором музыкальной «битвы» и хранителем этой традиции выступил детский сад № 23.

Особенностью проекта этого года стал онлайн-режим для участников и жюри: впервые за всю историю «Битвы хоров» в Академическом выступления оценивались «по удаленке». Оценивали конкурсантов судьи не из зала, слушая хоровое пение в живую, а просматривая видеоролики.

В качестве жюри выступают профессионалы: преподаватели из Свердловского мужского хорового колледжа и лицея имени Дягилева. По словам преподавателя хоровых и теоретических дисциплин мужского хорового колледжа Юлии Цыгановой, выставляющей баллы юным вокалистам из Академического на протяжении вот уже пяти лет, у каждого коллектива есть своя «изюминка».

Оценивать малышей, признается преподаватель, не просто: каждое выступление - это труд как ребят, так и педагога. Да и уровень выступлений коллективов детских садов Академического района повышается год от года.

Участники - воспитанники старшего подготовительного возраста - с «Битвы хоров» могут начать карьеру вокалиста, говорят музработники. Конкурс дает путевку в жизнь многим малышам: каждый год среди поступающих, например, в Свердловский мужской хоровой колледж, есть кто-то из Академического района.

По итогам конкурса «Битва хоров - 2020» лауреатом I степени стал хоровой коллектив «Капитошка» из детского сада № 39. Жюри вручило дипломы за исполнительское мастерство Ярославу Куляшову, Милане Чановой и Анастасии Курбатовой.

© Служба новостей «АПИ»