Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2020 17:56
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В течении пожароопасного сезона 2020 года к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах было привлечено 307 физических и юридических лиц. На нарушителей выписано 252 административных штрафа на общую сумму 2 миллиона 235 тысяч рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Если юридические лица чаще всего нарушали правила очистки мест рубок от порубочных остатков, физические лица попадались во время того, как разводили открытый огонь во время пикников на природе, когда действовал особый противопожарный режим.

«В мае и июне при увеличении класса пожарной опасности патрулирование лесов государственными лесными инспекторами было увеличено более чем в два раза по сравнению с началом пожароопасного сезона. В лесничествах была организована работа 190 патрульных и 45 патрульно-контрольных групп. За весь пожароопасный сезон было проведено 17400 патрулирований, что на 30% больше, чем в прошлом году. Около 1400 выходов в лес были проведены совместно с полицией и МЧС», - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Из 252 выписанных административных штрафов 110 было выписано физическим лицам, нарушившим правила пожарной безопасности в лесах, еще 38 человек обошлись предупреждением. Шесть жителей нашей области были оштрафованы. По их вине возникли лесные пожары на территории Сысертского, Березовского, Егоршинского и Синячихинского лесничеств.

Напомним, что причиной более 80% лесных пожаров становятся действия человека в лесу. Пренебрежение правилами пожарной безопасности в этом году было недопустимо из-за высокой опасности возгорания. Лето было сухое и жаркое, периодами совсем не было дождей.

© Служба новостей «АПИ»