Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2020 14:40
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предположила, что преждевременное старение может быть одним из последствий COVID-19 даже в легкой форме, передают «РИА-Новости».

Ученгый обратила внимание на результаты работы группы врачей, в которой изучали состояние пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в умеренной и мягкой формах.

«Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы», - пояснила Баранова.

Эксперт уточнила, что обычно такие диагнозы бывают у 60-летних людей, однако у переболевших COVID-19 подобные проблемы замечали уже в 40-летнем возрасте.

Баранова сделала вывод, что коронавирус «забирает ресурсы и приближает старость». При этом добавив, что последствия заболевания необходимо тщательно изучить.

«Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься», - заключила она.

© Служба новостей «АПИ»