Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2020 12:48
фото: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/12/01/24368/
фото: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/12/01/24368/

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходят Екатерининские дни. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины - дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины и других общественных объединений, передает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Отметим, что значительная часть мероприятий проходит в онлайн-режиме. На проводящихся в «живом» формате встречах неукоснительно соблюдаются все необходимые меры предосторожности.

Главным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины, 7 декабря, традиционно станет праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Божественная литургия будет совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Вечернее богослужение пройдет накануне там же - всенощное бдение начнется 6 декабря в 17:00.

В тот же день, 7 декабря, на сайте епархии будут объявлены имена лауреатов Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Церемония вручения наград будет проведена по окончании ограничительных мероприятий.

В рамках Екатерининских дней в Екатеринбурге пройдут выставки, концерты, презентации и флешмобы. Так, с 27 ноября в культурно-просветительском центре «Царский» при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» проходит выставка работ ХХII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины». Выставка продлится до 13 декабря, вход свободный.

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест - очень почитаемая на Урале святая.

© Служба новостей «АПИ»