Официальный портал Екатеринбурга
1 декабря 2020 14:00
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Компания Moderna по итогам третьей фазы испытаний своей вакцины от коронавируса COVID-19 заявила, что препарат в целом хорошо переносится и серьезных проблем для здоровья людей выявлено не было. Как утверждает компания, эффективность ее вакцины достигает 94,1%, а для предотвращения тяжелого течения коронавируса - 100%, говорится в пресс-релизе. Раньше производитель оценивал эффективность своего препарата в 94,5%, передает «Коммерсантъ».

В третьем этапе исследований вакцины от Moderna приняли участие 30 тыс. человек. Эксперты изучали, в частности, как реагирует организм участников через две недели после введения второй дозы вакцины. 196 человек заболели коронавирусом, из них 185 человек получили плацебо, еще 11 - те, кому ввели вакцину. Moderna также учла случаи тяжелого течения COVID-19 (в тяжелой форме болезнь перенесли 30 человек - все они из группы, получившей плацебо). Также среди всех испытуемых была зарегистрирована одна смерть, связанная с COVID-19 (этот человек тоже получил плацебо).

На основе полученных данных Moderna оценивает эффективность своей вакцины в 94,1% и считает, что препарат способен предотвращать протекание COVID-19 в тяжелой форме.

«Эффективность была одинаковой вне зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности и гендера. Среди 196 заболевших COVID-19 - 33 пожилых человека (возраст 65+) и 42 человека из разных сообществ (включая 29 латиноамериканцев, 6 чернокожих или афроамериканцев, 4 американцев азиатского происхождения и 3 человек разных рас)» - уточнили в компании.

На прошлой неделе Еврокомиссия заключила с Moderna контракт на закупку 80 млн доз разработанной компанией вакцины. ЕС закупит у Moderna еще 60 млн после того, как будет доказана эффективность и безопасность препарата. Moderna планирует продавать вакцину по цене от $25 до $37 за дозу.

© Служба новостей «АПИ»