Официальный портал Екатеринбурга
30 ноября 2020 17:37
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В целях развития экологического туризма по заказу областного министерства природных ресурсов и экологии уже идет разработка проектно-сметной документации на благоустройство трех лесных паков: Юго-Западного, Мало-Истокского и Калиновского. Реализация данных проектов начнется в 2021 году. Разработка проектов идет в рамках областной государственной программы по обеспечению рационального, безопасного природопользования до 2024 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Нацпроектом «Экология» четко поставлена задача развития внутреннего экологического туризма. В Свердловской области основными площадками для развития организованного экологического туризма и просвещения стали природные парки «Оленьи ручьи», «Бажовские места» и «Река Чусовая». Хорошо продвинулся в этом направлении природно-минералогический заказник «Режевской». Сегодня активно задействованы и территории лесных парков, расположенных в окрестностях города Екатеринбурга», - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Обустройство природных территорий идет с учетом организации безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Экологическая тропа на Тальков камень в природном парке «Бажовские места» была дополнена защитными ограждениями и пандусом для обеспечения безопасного спуска родителей с детьми на колясках и людей с ограничениями по здоровью. До конца 2020 года в южной части Шарташского лесного парка появится отдельная спортивная станция с тренажерами, которыми смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня на территории Свердловской области обустроены 13 экологических маршрутов общей протяженностью почти 100 километров. По оценкам независимых федеральных туроператоров природные парки «Оленьи ручьи» и «Бажовские места» входят в пятерку лучших природных парков Российской Федерации. Природный парк «Оленьи ручьи» остается лидером по количеству посетителей. В этом году поток туристов этого парка достигал 4,5 тысячи человек в сутки.

© Служба новостей «АПИ»