Официальный портал Екатеринбурга
30 ноября 2020 16:55
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников не исключил возникновения вируса гриппа со смертностью 35 - 40 процентов. В своем Telegram-канале он написал, что необходимо «сконцентрировать силы всех ученых» на создании универсальной вакцины, передают «РИА-Новости».

Доктор пояснил, что, по данным вирусологов, от серьезной эпидемии человечество отделяют две мутации: «первая - переход от животных к человеку, вторая - от человека к человеку».

«В том же Китае первая мутация от птиц и свиней регистрируется постоянно, до беды один шаг! Коронавирус показал, что мы - люди не готовы в принципе», - написал Мясников.

Он подчеркнул, что если ученые не создадут универсальную вакцину до прихода вируса с высокой смертностью, то погибнут десятки миллионов человек.

Мясников также указал, что у COVID-19 уровень смертности не высок.

«Нужно сейчас сконцентрировать силы всех ученых именно на создании такой вакцины! Обеспечить любыми деньгами, средствами. Или потом куда дороже встанет», - заключил главврач.

Университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, а также СМИ и других открытых источников по заболеванию и смертности от COVID-19, накануне сообщил, что число случаев заражения в мире достигло 62 084 566. Скончались 1 449 642 человека с подтвержденным заболеванием.

© Служба новостей «АПИ»