Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2020 16:07
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 30 ноября по 11 декабря на образовательной платформе Учи.ру пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах для школьников 1 - 4 классов. Олимпиада организована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Задания олимпиады, интерактивные задачи и тесты, будут доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру в день старта мероприятия. Пройти их можно в любой удобный день до 11 декабря включительно. Участие в олимпиаде бесплатное. По результатам состязаний школьники получат цифровые дипломы и сертификаты.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором. Одной из ключевых задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Организаторы считают, что просвещение детей и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения станет еще одним шагом на пути к достижению «нулевой» смертности на дорогах.

«Прививать культуру поведения на дорогах необходимо с раннего детства. Объяснять детям, как вести себя при переходе проезжей части, приучать соблюдать осторожность при катании на велосипеде и самокате должны как родители, так и педагоги. За последние шесть лет количество ДТП с участием детей удалось сократить на треть, однако наша задача - свести их к минимуму, в том числе посредством таких профилактических мероприятий, как олимпиада «Безопасные дороги», - считает заместитель председателя правительства Российской Федерации, куратор национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Марат Хуснуллин.

© Служба новостей «АПИ»