Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2020 15:23
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) достиг соглашения с индийской компанией Hetero о производстве вакцины от коронавируса «Спутник V» в Индии. Будет произведено 100 млн доз препарата, передает «Коммерсантъ».

«РФПИ и Hetero, один из ведущих индийских производителей фармацевтических препаратов (через дочернее подразделение Hetero Biopharma), объявляют о соглашении по производству в Индии более 100 миллионов доз вакцины против коронавируса «Спутник V», - говорится в сообщении на сайте вакцины «Спутник V».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что препарат должен стать частью «национального портфеля вакцин каждой страны».

«Благодаря партнерству с Hetero будут существенно увеличены производственные мощности для выпуска вакцины, что даст возможность обеспечить население Индии эффективным препаратом в период пандемии», - приводятся в сообщении слова господина Дмитриева.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в августе. На 28-й день после первой инъекции эффективность препарата составила 91,4%, а на 42-й день после первой инъекции - больше 95%. Пока проводится третья фаза клинических исследований в нескольких странах. Более 50 стран намерено купить больше 1,2 млрд доз вакцины.

© Служба новостей «АПИ»