Официальный портал Екатеринбурга
20 ноября 2020 15:17
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире призвала россиян не посещать общественные места, «если для этого нет совершенно невероятной необходимости», передает «РБК».

«Сегодня нужно поберечь себя и близких», - отметила она.

По ее словам, ухудшение ситуации с коронавирусом в России очевидно, несмотря на то что в регионах нет взрывного роста числа заболевших.

«Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила», - считает Попова.

Она отметила, что, если уже существующие меры для борьбы с распространением COVID-19 будут соблюдаться, введение локдауна не понадобится. Она указала на необходимость носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию.

На то, что с приходом зимы эпидемиологическая ситуация в стране улучшится, надеяться не стоит, так как низкая температура не влияет на коронавирус, добавила Попова.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, во всех регионах России в связи с распространением коронавируса введен масочный режим. Проведение развлекательных мероприятий по ночам и работа ресторанов в это время запрещены везде, кроме Тверской и Белгородской областей, Ставропольского края, Крыма, Чукотки и Ненецкого автономного округа. Ограничения для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями действуют в 75 регионах.

По данным оперативного штаба, число выявленных случаев заболевания COVID-19 в России превысило 2 млн. За сутки в стране подтвердили 23 610 случаев заболевания - это новый максимум с начала пандемии. Скончались за сутки 463 человека, что также стало рекордным значением. Всего, по данным штаба, число летальных исходов в стране составило 34 850.

© Служба новостей «АПИ»