Официальный портал Екатеринбурга
23 октября 2020 17:42
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Верхнем Тагиле более чем с годовым опережением графика открыли городскую набережную, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Благодаря проведенному по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустройству, любимое место отдыха горожан не только изменило свой первоначальный облик, но и вместе с современным инфраструктурным наполнением получило новое, полностью соответствующее его сегодняшнему состоянию название - Набережная огней.

«Мы смотрим на эту красоту и душа радуется. Я коренная тагильчанка и еще помню, как когда-то на этом месте были танцплощадка, яхт-клуб и люди всегда приходили сюда отдыхать. Потом все постепенно пришло в упадок. И вот сейчас нашу набережную не просто восстановили, а сделали ее еще лучше. На ней с удовольствием будут проводить время и взрослые, и дети», - поделилась впечатлением от увиденного председатель городского Совета ветеранов Ирина Агапова.

В ходе рейтингового голосования в марте 2020 года жители высказали желание о скорейшем обновлении площадки и отдали за нее подавляющее число голосов. Концепция будущего благоустройства разрабатывалась вместе с горожанами, депутатами, общественными организациями и бизнес-сообществом.

В итоге, при финансовой поддержке областного и федерального бюджетов на прибрежной линии водоема уложили плитку, установили урны, скамейки, каскадные цветники и современное освещение, обновили озеленение, восстановили систему пирсов, построили игровые и спортивные площадки. Здесь же предусмотрели места для спокойного досуга и отдыха, выделили парковку для автомобилей. Общая стоимость проекта составила без малого 40 миллионов рублей, 793 из которых вложил местный бюджет.

© Служба новостей «АПИ»