Официальный портал Екатеринбурга
22 октября 2020 17:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для привлечения инвесторов к эффективному использованию объектов культурного наследия Свердловской области с сохранением их исторической специфики, Корпорация развития Среднего Урала создала онлайн-портал, где будет размещена подробная информация об исторических зданиях, а также предложения для бизнеса по их восстановлению и использованию. Проект представлен на полях Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в ходе специальной сессии «Девелопмент и объекты культурного наследия: преобразующее инвестирование». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, проект направлен на решение задач, обозначенных в национальном проекте «Культура».

«Мы заинтересованы в том, чтобы создать условия для восстановления объектов культурного наследия и вовлечения их в современную жизнь. Предполагается, что инвестор восстановит объект с учетом соблюдения всех охранных обязательств, после чего сможет его использовать с пользой для себя и жителей Свердловской области. В настоящее время мы обсуждаем, какие инструменты государственной поддержки позволят привлечь инвесторов к этому вопросу на взаимовыгодных условиях», - сказала Виктория Казакова.

Министр добавила, что по ряду объектов предлагается работа с бизнесом на принципах государственно-частного партнерства. В настоящее время на территории Свердловской области заключены три концессионных соглашения об использовании объектов культурного наследия с общим объемом инвестиций свыше 500 миллионов рублей.

В ходе сессии участники оценили функционал портала в режиме онлайн на примере гостиницы «Исеть». В перспективе у каждого объекта появится своя карточка, которая будет содержать ключевую информацию: историческую справку и возможные решения для дальнейшего экономически эффективного использования объекта.

«В Свердловской области порядка полутора тысяч объектов культурного наследия, которые необходимо сохранять. При этом их долгосрочное существование возможно только при условии придания им новой хозяйственной значимости. Что важно отметить, далеко не ко всем объектам культурного наследия применимы стандартные инвестиционные подходы и решения, именно поэтому мы активно работаем с механизмом государственно-частного партнерства. Уверен, что портал повысит интерес инвесторов к этому вопросу», - сказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик.

© Служба новостей «АПИ»