Официальный портал Екатеринбурга
15 октября 2020 10:58
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области по заказу областного министерства природных ресурсов и экологии проходят театрализованные интерактивные онлайн-экоуроки для школьников и дошкольников. В этом году запланировано провести не менее ста таких уроков. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Проект по проведению экологических уроков для детей был запущен областным министерством природных ресурсов в 2012 году. За восемь лет действия проекта на занятиях побывали около 15 тысяч дошкольников и школьников младших классов. В этом году занятия проходят онлайн, но мы надеемся в следующем году вернуть обычную форму, когда актеры лично приезжают к ребятам», - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В качестве учителей на уроках выступают сказочные герои Экозябрик и ученая Катя Птичкина. В игровой форме они рассказывают детям о том, что надо беречь лес и животных, не разбрасывать мусор, хорошо мыть руки, есть побольше овощей и фруктов, чтобы быть здоровыми.

В ходе интерактивного урока ребята отвечают на вопросы персонажей, задают вопросы и даже делают небольшую зарядку. В конце занятия каждый участник получает небольшой полезный и познавательный подарок от организаторов. Для того, чтобы дети были больше включены в процесс, все подарки привезены в школу или детский сад заранее.

Алексей Кузнецов отметил, что цель таких уроков - охватить как можно больше детей из отдаленных территорий области и привить им полезные экологические навыки.


© Служба новостей «АПИ»