Официальный портал Екатеринбурга
1 октября 2020 09:13
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Правительство РФ утвердило правила, направленные на защиту прав потребителей услуг общественного питания, они вступят в силу 1 января 2021 года, передают «РИА-Новости».

«Постановлением Правительства РФ ... утверждены правила, которые направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания. Новые «Правила оказания услуг общественного питания» начнут действовать с 1 января 2021 года, взамен старых, которые утрачивают свою силу», - говорится в сообщении правительства.

Отмечается, что важные нововведения касаются цен на услуги общественного питания. В документе прописано, что цена должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню. Любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ.

«Вместе с тем, наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер», - добавляется на сайте.

Подчеркивается, что потребитель может выбрать услуги после того, как ознакомится с их потребительскими свойствами и ценой. Он может отказаться от оплаты дополнительных услуг, а если они оплачены, потребовать возвратить уплаченную сумму.

© Служба новостей «АПИ»