Официальный портал Екатеринбурга
30 сентября 2020 16:00
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Александр Высокинский, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос журналиста, рассказал о значимости вакцинации против гриппа, сообщает пресс-служба мэрии.

«Вакцинация от гриппа очень важна, и городские власти делают все возможное, чтобы охватить ею как можно большее число жителей Екатеринбурга. В планах - привить порядка миллиона человек, тогда будет обеспечен заслон инфекции», - сказал Александр Высокинский.

Что касается ответственности родителей, не дающих по какой-либо причине согласия на вакцинацию детей, градоначальник отметил: «Если люди не понимают ситуации и не желают обеспечить безопасность своему ребенку, заставить их административными методами мы не можем. Понятно, что могут быть медицинские противопоказания. Но если их нет, то я считаю такую позицию недальновидной и призываю всех задуматься о возможных последствиях своего бездействия».

«Если вы заметили, отопление в этом году мы дали раньше, не ждали, чтобы в течение пяти дней температура не превышала плюс 8 градусов. Вся социальная сфера и основной объем жилья уже подключены к теплу. Мы стараемся обеспечить максимально комфортные условия для горожан, чтобы не росла заболеваемость ОРВИ», - подчеркнул градоначальник.

По поводу вакцинации от коронавируса Глава Екатеринбурга отметил, что работа в этом направлении уже начинается.

«В ближайшее время постараюсь привиться сам, учитывая, что уже прошел месяц после прививки против от гриппа. Расцениваю это как способ показать горожанам, что прививки безопасны», - подытожил Александр Высокинский.

© Служба новостей «АПИ»