Официальный портал Екатеринбурга
30 сентября 2020 12:02
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Вице-премьер Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину о новом порядке расчета доплат медработникам за работу во время эпидемии коронавируса, передает «Коммерсантъ».

В октябре-декабре такие суммы будут начисляться за фактически отработанное время, однако это, по мнению медицинского профсоюза, является только первым шагом к удовлетворению требований медиков. На фоне их протестов статистика фиксирует десятипроцентный прирост зарплат в государственном здравоохранении при их сокращении в частном сегменте и других отраслях экономики.

Правительство продлит период дополнительных выплат медработникам и изменит порядок начисления этих сумм. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на совещании президента с членами правительства.

Уже по итогам первых выплат медицинские профсоюзы раскритиковали как механизм их начисления, который приводил к занижению сумм, так и составленный перечень получателей, в который не попал ряд категорий сотрудников медорганизаций.

По словам Татьяны Голиковой, социальный блок Белого дома разработал более справедливую систему оплаты труда, которая базируется на учете фактически отработанного времени.
При этом, как пояснила вице-премьер, «регулирование как внутри смены, так и количества отработанных часов» остается в компетенции руководителя медорганизации. Одновременно с изменением механизма начисления решено продлить период выплат до декабря этого года.

© Служба новостей «АПИ»