Официальный портал Екатеринбурга
28 сентября 2020 17:55
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Показателей заболеваемости коронавирусом COVID-19, близких к данным за весенний период, в России не будет, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. По его словам, заболеваемость выйдет на плато в октябре, передает «Коммерсантъ».

Напомним, самый большой суточный прирост заболевших коронавирусом был в первой половине мая (максимум был 11 мая - 11 656 заболевших).

«Скорее всего, мы не дойдем до пиковых показателей заболеваемости COVID-19, которые были весной, сейчас уже меры принимаются. Кроме того, у людей уже есть иммунитет - кто-то переболел, кто-то провакцинировался»,- сказал господин Малеев.

Он считает, что в конце сентября суточные показатели по зараженным коронавирусом еще немного увеличатся, а в октябре будет плато. После этого начнется постепенное снижение. По его словам, дополнительные новые ограничения сейчас не требуются, хотя какие-то рекомендации уже действуют - переход на удаленку и самоизоляция для людей старше 65 лет.

«Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, отсутствие масок в общественных местах. Вероятно, будет вводиться единичный карантин в классах, какие-то такие меры будут»,- сообщил Виктор Малеев. Он рассказал, что Роспотребнадзор разработал около 400 методических рекомендаций для производств, образовательных учреждений, учреждений культуры, где предусмотрены необходимые меры.

В июне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что пик заболеваемости коронавирусом в России прищелся на 11 мая, когда было выявлено 11 656 новых случаев. Сегодня впервые с июня выявлено более 8 тыс. заболевших COVID-19. Из-за увеличения случаев заражения коронавирусом в столице возобновился режим самоизоляции для людей старше 65 лет.

© Служба новостей «АПИ»