Официальный портал Екатеринбурга
28 сентября 2020 16:45
фото: отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.
фото: отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувшие три дня в Екатеринбурге проходило профилактическое мероприятие, направленное на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишенными права управления либо не имеющими такого специального права, сообщает ГИБДД Екатеринбурга.

С 25 по 27 сентября 2020 года сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбурга задержаны 25 водителей, которые управляли автомобилями в состоянии опьянения, 10 человек, которые никогда не получали право на управление транспортными средствами или решением суда ранее были лишены, возбуждено 16 административных производств в отношении водителей, которые отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. За выезд на полосу встречного движения в отношении 36 водителей транспортных средств возбуждены административные производства.

Столь пристальное внимание к проблеме грубых нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, в том числе в состоянии опьянения обусловлено статисткой. За 8 месяцев 2020 года в областном центре по вине пьяных водителей произошло 48 дорожно- транспортных происшествий, 7 человек погибли, 89 травмированы. Число таких ДТП увеличилось на 7,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С участием водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, зарегистрировано 15 автоаварий, в которых 2 человека погибли, 22 травмированы.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, севших либо намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии. Если вы стали свидетелями нетрезвого вождения, неадекватного поведения водителя, незамедлительно сообщайте в дежурную часть Госавтоинспекции г.Екатеринбурга по телефону 02.

В ГИБДД отмечают, что рейдовые мероприятия по пресечению фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения на территории города Екатеринбурга будут проводится еженедельно.

© Служба новостей «АПИ»