Официальный портал Екатеринбурга
25 сентября 2020 16:55
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России связан с увеличением транспортного потока, уменьшением витамина D и большей восприимчивостью организма к инфекциям в осенний период. Об этом заявил директор Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «РБК».

По словам ученого, люди вернулись из отпусков и стали активнее передвигаться на транспорте, также организовались группы студентов и школьников.

«Транспорт, скученность, транспортные потоки, метро, троллейбусы, трамваи. С другой стороны, осенний период, меньше витамина D, меньше интерферона, больше восприимчивости», - пояснил Гинцбург.

Ранее оперштаб сообщил, что за прошедшие сутки в России выявили 7212 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Количество выявленных за сутки больных превысило 7 тыс. впервые с 25 июня и поставило рекорд с 23 июня.

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства 25 сентября в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Москве мэр столицы Сергей Собянин обратился к жителям с просьбой строго соблюдать масочный и перчаточный режим на транспорте и в общественных местах. Также в качестве предупредительных мер в период увеличения числа заболевших Собянин рекомендовал не покидать без необходимости свой дом людям старше 65 лет, а владельцам предприятий - перевести работу в дистанционный формат.

Служба новостей «АПИ»