Официальный портал Екатеринбурга
23 сентября 2020 17:32
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Президент России Владимир Путин выступил перед членами Совета Федерации. Он убеждал сенаторов, что, несмотря на коронавирус, федеральной власти надо выполнять обещания перед народом, которые были сделаны несколько месяцев назад. Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий прокомментировал слова российского лидера, передает «Е1».

Бывший мэр Екатеринбурга пояснил, что Владимир Путин в своем выступлении еще раз подчеркнул, что Россия - социальное государство и должно остаться таким, несмотря на траты, связанные с коронавирусом и обстановкой на международных рынках.

«Приняты изменения в Конституцию. Обозначено, что наше государство является социальным. В условиях пандемии требуются неординарные и в то же время дорогостоящие решения. Тем не менее, государство на них идет и вкладывает большие деньги, чтобы обеспечить социальную поддержку, поддержку малого и среднего бизнеса», - сказал Аркадий Чернецкий.

По словам сенатора, большинство этих мер огласили еще в начале лета, но реализовали пока не все, и это надо учитывать при формировании бюджета на следующий год.

Также некоторые меры потребуют законодательных изменений, и сенаторы настроены быстро принимать документы в эффективной редакции.

«Постановка задач, выполнения которых глава государства и люди ждут от парламента, вполне правомочна», - отметил сентор.

По словам Аркадия Чернецкого, у него после обращения президента новых задач не появилось. Он продолжит курировать нацпроект «Жилье и городская среда». В частности, заниматься контролем программы по отселению аварийного жилья. На это в 2020 году Свердловская область получила дополнительно почти два миллиарда рублей. Также Чернецкий занимается экологическими вопросами. В частности, проблемой водоснабжения в городах. На очистку воды правительство выделяет большие деньги, и надо, чтобы регионы тратили их с пользой.

Ранее Аркадий Чернецкий заявил, что коронавирус перечеркнул планы по строительству метро в Екатеринбурге.

© Служба новостей «АПИ»