Официальный портал Екатеринбурга
16 сентября 2020 15:45
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. После прививки от коронавируса уровень антител в несколько раз выше, чем у переболевших, сообщила журналистам главный врач Инфекционной клинической больницы № 1, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Светлана Сметанина, передают «РИА-Новости».

Она рассказала, что сделала прививку от коронавируса.

«Решение о вакцинации против коронавирусной инфекции мною было принято без особых колебаний - ведь мы, врачи, каждый день сталкиваемся с пациентами, видим, как агрессивно может вести себя этот вирус и какие тяжелые осложнения дает это заболевание, особенно среди групп риска. Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител - 1600, в несколько раз выше, чем у переболевших», - отметила Сметанина.

Она подчеркнула, что об эффектах вакцинации от коронавируса можно судить по аналогии с гриппом.

«Формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией - тем массивней станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана», - сказала Сметанина.

Инфекционист подчеркнула, что самая эффективная борьба с воздушно-капельными респираторными вирусными инфекциями возможна только с помощью вакцинации.

© Служба новостей «АПИ»