Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2020 17:52
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Тавдинская городская прокуратура по информации, размещенной в сети Интернет, проверила соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории бывшего гидролизного завода. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области

В ходе выездной проверки сотрудником прокуратуры с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, администрации Тавдинского городского округа установлено, что на территории бывшего гидролизного завода на земельном участке по ул. Кардонская в г. Тавда в трех местах обнаружены факты разлива нефтепродуктов на почву. Общая площадь загрязнения составила 592,5 кв.м.

Результаты количественного химического анализа почв подтвердили, что на указанных участках концентрация загрязняющего вещества превышает его фоновое содержание, указанное свидетельствует о существенном загрязнении почвы нефтепродуктами.

Согласно расчетам Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, вследствие загрязнения нефтепродуктами составил свыше 2,2 млн. рублей.

Земельный участок, на котором размещены отходы нефтепродуктов, находится в пределах границ земель государственной неразграниченной формы собственности, право распоряжения которым в соответствии с действующим законодательством возложено на органы местного самоуправления.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Тавдинская городская прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием возложить на администрацию Тавдинского городского округа обязанность ликвидировать несанкционированное размещение отходов нефтепродуктов.

Кроме того, материалы направлены прокуратурой в органы полиции для дачи уголовно-правовой оценки в связи с загрязнением почвы.

© Служба новостей «АПИ»