Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2020 17:04
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российские регионы будут самостоятельно принимать решение о формате проведения торжественных линеек в школах 1 сентября, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, передает «РБК».

«Каждый регион знает свою эпидемиологическую ситуацию и будет принимать решения о тех или иных мерах, исходя прежде всего из требований по защите здоровья. Там, где примут решение «живые» линейки не проводить, будут выбраны иные форматы, но общую атмосферу праздника мы обязательно сохраним», - заявил Кравцов.

Министр также сообщил, что по действующим планам новый учебный год по всей стране должен начаться 1 сентября в очном режиме, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

В начале июля Роспотребнадзор установил действующие до 1 января 2021 года санитарные требования для школ, которые в том числе запрещают проведение массовых мероприятий.

Ранее Кравцов рекомендовал школам отказаться от них на весь период учебного года. А глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что решение, проводить или не проводить торжественные линейки 1 сентября, будет принято во второй половине августа.

© Служба новостей «АПИ»