Официальный портал Екатеринбурга
7 августа 2020 15:33
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школы в муниципалитетах Свердловской области перед стартом нового учебного года должны провести обязательные тренировки по обеспечению эпидемиологической безопасности. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Механизм организации учебного процесс в условиях распространения коронавирусной инфекции и сезонного подъема гриппа и ОРВИ обсудили 7 августа участники совещания под руководством заместителя губернатора Павла Крекова.

«До начала учебного года во всех школах необходимо провести учения без детей - с заменой их взрослыми. Нужно отработать соблюдение всех противоэпидемических требований. Учебный год мы начинаем в обычном, традиционном режиме. Поэтому перед нами стоит задача - обеспечить безопасность и школьников, и сотрудников учебных заведений», - сказал замгубернатора.

По его словам, особо внимание при подготовке к 1 сентября нужно уделить разведению потоков учеников. Для этого во всех свердловских школах будет составлен график прибытия детей в образовательные организации - по звеньям или параллелям.

На входе в здание все ученики и сотрудники будут проходить обязательный «фильтр» - медосмотр с термометрией, а затем дезинфекцию рук. Предполагается, что маски внутри школы дети и учителя, прошедшие медицинский контроль, использовать не будут. Средства индивидуальной защиты останутся обязательными для работников технических служб.

Пространство в классах будет организовано с соблюдением требований к социальному дистанцированию. Кроме того, всем школьным администрациям предстоит сформировать учебный график таким образом, чтобы свести перемещения детей из кабинета в кабинет к минимуму.

© Служба новостей «АПИ»