Официальный портал Екатеринбурга
5 августа 2020 17:20
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, пятый юбилейный «Покровский РубежЪ» пройдет 9 августа в новом online-формате. Организаторы рассчитывают привлечь свыше 20 тысяч зрителей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщил соорганизатор фестиваля Олег Фатеев, все площадки, где планировался показ военных действий, будут работать. Видеотрансляцию с них в прямом эфире можно будет смотреть в соцсетях проекта.

«В этом году мы запланировали демонстрацию военных действий из четырех исторических эпох: Ранее Средневековье, Стрелецкое войско 17 века, Первая мировая и Гражданская война и Вторая мировая война. Вживую посмотреть на военную реконструкцию в поселок Кислянка приезжали порядка 10 тысяч человек. Мы надеемся, что онлайн-формат привлечет, минимум 20 тысяч зрителей», - сказал Олег Фатеев.

Он отметил, что главным событием фестиваля станет военно-историческая реконструкция по событиям мая 1945 года - Пражская наступательная операция. Эпизод - «Наступление Уральского добровольческого танкового корпуса в полосе Носсен-Дрезден».

Зрители также смогут посмотреть, как ткали полотно на Руси, узнают, что такое «сулица», познакомятся с «красной» и «белой» армией, строевыми приемами, устройством палаточного лагеря и быта, боевой техникой.

Проект реализуется по инициативе организации «Солдатскими дорогами» при поддержке правительства Свердловской области, агентства по привлечению инвестиций. В этом году фестиваль получил поддержку Фонда президентских грантов.

© Служба новостей «АПИ»