Официальный портал Екатеринбурга
3 августа 2020 17:38
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом полугодии государственные охотничьи инспекторы департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области провели 1902 рейда по охране объектов животного мира. В ходе рейдов инспекторы проверили законность нахождения на территории охотничьих угодий почти 2460 охотников, которые использовали огнестрельное оружие. 240 человек были задержаны на месте за нарушения законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«У браконьеров изъята 31 единица огнестрельного оружия и 71 единица иных орудий охоты (петель, капканов). Незаконной добычей браконьеров в этом году стали 99 диких животных - 57 косуль, 24 лося, 17 промысловых птиц и один бобер. Кроме нанесенного ущерба виновные должны будут выплатить значительный штраф», - говорит директор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Александр Кузнецов.

На 115 задержанных были составлены протоколы об административных правонарушениях, а вот в отношении 25 человек материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по статье 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота».

За другие нарушения, которые не связаны с незаконной добычей охотничьих ресурсов, но имеют признаки нарушения правил охоты, государственные инспекторы департамента составили 261 протокол об административных правонарушениях. Впоследствии за нарушение правил охоты 12 человек были лишены судом права охоты на различные сроки.

© Служба новостей «АПИ»