Официальный портал Екатеринбурга
31 июля 2020 15:22
фото: пресс-служба ГИБДД
фото: пресс-служба ГИБДД

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инспекторы ДПС при несении службы в Нижней Туре, по улице Ленина, в районе дома №117 остановили автомобиль ВАЗ-2109, за рулем которого 23-летний житель Нижней Туры с признаками алкогольного опьянения. Молодой человек никогда не получал водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Проведенное сотрудниками ГИБДД освидетельствование подтвердило факт употребления алкоголя водителем. Специальный прибор зафиксировал результат - 1,528 мг/л (алкоголя в выдыхаемом воздухе). Такой показатель говорит о тяжелой степени опьянения.

Сотрудникам ГИБДД водитель пояснил, что перед поездкой употреблял пиво, а автомобиль принадлежит его другу.

В отношении 23-летнего нижнетуринца составлено сразу несколько административных протоколов, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления и за неуплату административных штрафов в установленный законом срок. При сверке по информационным базам установлено, что ранее молодой человек привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, но в качестве пешехода.

Автомобиль ВАЗ-2109, за рулем которого задержали нетрезвого водителя, помещен на специализированную стоянку, административные материалы в отношении водителя переданы в суд для принятия процессуального решения. Молодому человеку грозит административный арест от 10 до 15 суток. Ответственность также грозит собственнику транспортного средства, который передал право управления нетрезвому другу, не имеющему водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Такое поведение ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, зачастую других участников дорожного движения.

© Служба новостей «АПИ»