Официальный портал Екатеринбурга
8 июля 2020 15:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Шалинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 5 местных жителей Александра Кузнецова, Николая Демковича, Дмитрия Холопова и Василия Лаевского, Романа Нечаева. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что злоумышленниками в период с мая по ноябрь 2019 года совершены незаконные рубки лесных насаждений общим объемом 214,95 куб.м. В результате умышленных преступных действий Российской Федерации в лице ГКУ Свердловской области «Шалинское лесничество» причинен особо крупный ущерб в размере свыше 9,3 млн. рублей.

Кроме того, Кузнецов, Холопов и Нечаев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили незаконные рубки лесных насаждений, причинившие ущерб на сумму свыше 3,4 млн. рублей.

Все незаконные рубки совершены на охраняемых либо особо охраняемых природных территориях.

Шалинский районный суд назначил Александру Кузнецову 3 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса, на срок 2 года 6 месяцев, Николаю Демковичу - 3 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса, на срок 2 года, Дмитрию Холопову - 1 год 6 месяцев лишения свободы, Василию Лаевскому - 2 года 6 месяцев лишения свободы, Роману Нечаеву - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Кузнецов, Демкович, Лаевский и Холопов будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о возложении обязанности на подсудимых возместить ущерб Российской Федерации в размере свыше 9,3 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»