Официальный портал Екатеринбурга
6 июля 2020 09:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Реже после реконструкции, проходившей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», открылся городской парк «Центральный». Открытие общественной площадки приурочено ко дню города, который традиционно празднуется в первую субботу июля. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Несмотря на то, что работы на объекте продолжались менее четырех месяцев, за это короткое время любимое место отдыха режевлян успело очень заметно преобразиться. Затраты на его обновление составили более 18 миллионов рублей. Территорию расчистили от ветхих деревьев, высадили многолетние цветники и декоративные кустарники, установили современное освещение, урны, скамейки, игровое оборудование. Все пересекающие парк дорожки выложены плиткой и объединены в единое кольцо, по которому стало очень удобно гулять с колясками, а также кататься на велосипедах и самокатах.

Но главной «изюминкой» общественной территории стало его содержательное наполнение. По замыслу разработчиков и с учетом пожеланий горожан парк разбили на четыре тематических сектора, каждый из которых отражает исторические этапы становления Режа.

В одном из них находится историческая зона, посвященная развитию горнозаводского дела на Режевской земле, здесь же в барельефе установлен портрет основателя местного завода Саввы Яковлева. Еще один сектор парка посвящен периоду Советской эпохи. Третья площадка расположена вблизи исторического музея и предназначена для проведения общественных мероприятий. Здесь же режевлянам и гостям города напоминают, что Реж располагается на Самоцветной полосе Урала - рядом с историческим музеем установлена фигура золотника. Тематика четвертой - детской игровой площадки - посвящена Даниле Звереву, прототипу героя сказов писателя Павла Бажова.

Но главный акцент Центрального парка - полутораметровый в своем диаметре глобус, на котором изображена территория Российской Федерации и, конечно, обозначен город Реж. Он объединяет все четыре зоны парка воедино.

Напомним, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2020 году в 48 муниципалитетах Свердловской области планируется благоустроить 47 дворов и 54 общественных территории на сумму 1,9 миллиарда рублей. На 3 июля, помимо Центрального парка в Реже, работы полностью завершены еще на семи объектах - дворах Екатеринбурга, Первоуральска и Каменска-Уральского.

© Служба новостей «АПИ»