Официальный портал Екатеринбурга
3 июля 2020 17:25
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый экзамен в рамках основного этапа сдачи ЕГЭ в Свердловской области прошел в штатном режиме - без нарушений и технических сбоев. 3 июля участники итоговой аттестации сдавали географию; литературу; информатику и ИКТ. В день проведения экзаменов в регионе было задействовано 146 пунктов, в общей сложности участниками аттестации стали 5,5 тысяч человек - выпускники и этого года, и прошлых лет. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В пунктах проведения экзаменов были выполнены все предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Экзамен прошел с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности: в пунктах проведения нанесена разметка для соблюдения дистанции, в тех школах, где позволяет планировка, организован запуск сдающих ЕГЭ через два входа. Также ППЭ оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты - масками и перчатками. Кроме того, перед экзаменом была проведена тщательная дезинфекция помещений. На подготовку пунктов проведения экзаменов к итоговой аттестации из бюджета Свердловской области было выделено порядка 43 миллионов рублей.

По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в первый день основного этапа ЕГЭ к сдаче экзамена по причине повышенной температуры были не допущены пять человек. Все они в соответствии с существующим порядком смогут пройти аттестацию в резервные дни 24 и 25 июля и в период с 3 по 8 августа. Отметим, что Рособрнадзором по итогам первого дня основного периода ЕГЭ была дана рекомендация в случаях фиксации повышенной температуры у участника ЕГЭ проводить повторный замер, который должен выполнить медицинский работник, находящийся в ППЭ.

Отметим также, что в этом году Свердловская область впервые участвует в апробации новой технологии передачи контрольно-измерительных материалов.

«В Свердловской области организована передача материалов через интернет по защищенным каналам связи. Утечек не допустим. Материалы получены через интернет, они распечатываются при участниках. После выполнения заданий работы сканируются и направляются в Региональный центр тестирования для обработки, а затем направляются в Федеральный центр тестирования. Все меры необходимые для проведения объективного экзамена в Свердловской области и мер по обеспечению санитарно-гигиенических требования выполнены в полном объеме», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.
Результаты ЕГЭ по географии; литературе; информатике и ИКТ выпускники получат не позднее 17 июля.

Напомним, в 2020 году Единый государственный экзамен в Свердловской области планируют сдавать свыше 17 тысяч выпускников этого года и две тысячи выпускников прошлых лет.


© Служба новостей «АПИ»