Официальный портал Екатеринбурга
3 июня 2020 09:55
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация уральской столицы во вторник, 2 июня 2020 года, организовала пресс-тур на территорию Екатеринбургского лесничества, в рамках которого журналисты оценили материально-техническую оснащенность учреждения средствами для ликвидации возможных лесных и торфяных пожаров, а также готовность к противопожарному периоду, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам директора МБУ «Екатеринбургское лесничество» Александра Чубаркова, в пожароопасный период на территории лесного фонда выполняется все необходимое: устройство минерализованных полос, мониторинг и патрулирование участков, очистка городских лесов от мусора. Александр Чубарков подчеркнул, что все мероприятия предусмотрены муниципальным заказом, и городские власти выделяют достаточно средств для оперативного и качественного выполнения поставленных задач специалистами лесничества.

Так, для предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров ведется наблюдение с помощью системы дистанционного мониторинга. Она состоит из 16 камер, которые равномерно расположены на высотных объектах Екатеринбурга, чтобы получить максимальный охват территории и быстро обнаружить возгорание. Например, с помощью камеры в поселке Старопышминск можно увидеть даже терриконы Абсеста. Вся информация с камер выводится на пульт, а диспетчер с точностью до 100 метров может определить место и площадь пожара, чтобы направить туда ближайшую патрулирующую группу.

По словам специалистов, одной из главных причин лесных пожаров продолжает оставаться антропогенный фактор, когда люди оставляют непотушенные костры в лесу.

© Служба новостей «АПИ»