Официальный портал Екатеринбурга
26 мая 2020 10:27
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аварийно-восстановительные бригады энергокомпаний, сотрудники коммунальных служб и муниципальных предприятий продолжают работу по ликвидации последствий прошедшего накануне вечером по территории региона урагана, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Губернатор Евгений Куйвашев, напомним, взял устранение последствий стихии под свой Без электричества остаются около 50 населенных пунктовконтроль.

По оперативной информации регионального министерства энергетики и ЖКХ, к утру 26 мая полностью восстановлено электроснабжение 14 из 23 пострадавших от урагана муниципалитетов. Без электричества остаются около 50 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях. Свет отсутствует в домах 22 800 жителей.

«Восстановление сетей проводится в непрерывном режиме и не останавливалось даже ночью. Практически везде ремонтные работы серьезно осложняли ливни и повторные прохождения фронтов шквалистого ветра. Тем не менее даже в такой ситуации большую часть потребителей удалось запитать в максимально короткие сроки. В настоящий момент восстановительные мероприятия продолжаются. В устранении технологических нарушений задействованы 109 аварийно-восстановительных бригад - 370 человек и 137 единиц техники, и мы уверены, что в самое ближайшее время подача ресурса будет возобновлена в дома всех свердловчан», - сообщил глава министерства Николай Смирнов.

Напомним, 25 мая в результате прохождения сильных ливней с градом и порывами ветра 23-28 м/с произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. Это Алапаевск, Каменский городской округ, Верх-Нейвинский, Пышминский, Камышловский, Невьянский, Артемовский городские округа, Екатеринбург, Арамиль, Нижний Тагил, Заречный и целый ряд других территорий. В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тысяч человек. В городах области зафиксировано 99 падений деревьев, повреждено 20 автомобилей и два остановочных комплекса. Погибли три человека. Также есть пострадавшие.

 

© Служба новостей «АПИ»