Официальный портал Екатеринбурга
25 мая 2020 09:13
фото: фонд святой Екатерины
фото: фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Урал доставлена партия гуманитарного груза, приобретенного Фондом святой Екатерины на средства генерального директора УГМК Андрея Козицына и председателя Совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина. В ночь с 23 на 24 мая в Екатеринбург чартерным рейсом из Китая прибыли 20 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как отметил официальный представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха: «В общей сложности по заявке региональных властей закуплено 100 аппаратов ИВЛ на сумму 3,3 млн долларов. Оставшиеся аппараты должны поступить на Урал до конца мая. Медицинское оборудование будет поровну поделено между учреждениями здравоохранения Челябинской и Свердловской областей. Распределением гуманитарной помощи будут заниматься правительства регионов».

«По поручению председателя Совета фонда Игоря Алексеевича Алтушкина мы находимся в тесном контакте с региональным министерством здравоохранения, продолжаем доставлять востребованные медицинские грузы в лечебные учреждения области. В ежедневном режиме общаясь с главврачами и медперсоналом наших больниц, могу сказать - эту помощь ждут и на нее надеются, потому что от нее зависит здоровье и жизни многих уральцев», сказал директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Ранее на Урал было доставлено более 10,6 млн средств защиты и медицинского инвентаря - одноразовых масок и масок повышенной защиты, лицевых щитков, медицинских очков, костюмов, антисептиков и бесконтактных термометров. Общий вес груза превысил 100 тонн. Гуманитарную помощь приобрел Фонд святой Екатерины на средства председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина.


© Служба новостей «АПИ»