Официальный портал Екатеринбурга
22 мая 2020 17:00
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Департамент информационной политики губернатора сообщает, что руководители духовных управлений мусульман Свердловской области подготовили единое обращение к умме с поздравлением с одним из важнейших праздников в году - наступающим днем Ураза-Байрам - и призывом в ближайшие дни оставаться дома и не посещать мечети.

В связи с сохраняющейся в регионе ситуацией с COVID-19 представители духовных управлений мусульман приняли единодушное решение на время действующих ограничений изменить традиции богослужения и отказаться от привычного празднования дня разговения Ураза-Байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадана - времени обязательного поста, духовного очищения и ежедневных молитв.

«В непростое время борьбы с новой коронавирусной инфекцией вы показали себя достойными гражданами своего Отечества, проявили высокую степень ответственности за всех тех, кто живет рядом с вами. Приближается празднование дня Ураза-Байрам. Мы призываем всех правоверных встретить праздник искренней молитвой дома, в кругу своей семьи. Это необходимо сделать, следуя рекомендациям специалистов в области медицины, ответственных за жизнь и здоровье людей. На сегодняшний день долг каждого мусульманина - показать пример истинной любви и заботы о ближнем», - говорится в обращении к единоверцам.

Напомним, 15 мая главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских продлил в регионе ограничения на посещение кладбищ и проведение массовых мероприятий, в том числе на объектах религиозного культа, до 1 июня 2020 года. По мнению санитарных врачей по показателям распространения инфекции Свердловская область до сих пор не достигла первого этапа снятия ограничений. А проведение массовых мероприятий, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, возможно только по окончании третьего, заключительного, этапа.

© Служба новостей «АПИ»