Официальный портал Екатеринбурга
20 февраля 2020 10:36
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Картографического сервис «Google.Карты» составил рейтинг 15 лучших российских достопримечательностей, сформированный из 200 миллионов локаций, сообщает пресс-служба мэрии.

Гостям и жителям Екатеринбурга Google рекомендовал сразу два места для посещения.
Первое - памятник природы Каменные палатки, который расположен в Кировском районе. Гранитные скалы-останцы находятся вблизи озера Шарташ. По мнению ученых, гряда огромных валунов являлась жертвенным местом древних поселений.

Вторая достопримечательность уральской столицы, согласно рейтингу, «Белая башня» - архитектурный памятник конструктивизма на Уралмаше.

Директор Екатеринбургского Центра гидов Константин Брыляков оценил результаты рейтинга как весьма субъективные. По его словам, Екатеринбург - город, имеющий множество исторически значимых мест и памятников архитектуры, поэтому рекомендовать к посещению лишь Каменные палатки и «Белую башню» он бы не стал.

«Если хочется получить представление о городе и увидеть все самое интересное, то я бы порекомендовал прогуляться по «Красной линии» Екатеринбурга, - отметил Константин Брыляков. - Она включает в себя 35 объектов, повествующих об истории развития уральской столицы, памятники архитектуры, видовые площадки, объекты стрит-арта и пешеходную часть улицы Вайнера. Кстати, судя по отзывам российских и зарубежных гостей, опубликованных на туристических порталах, этот маршрут действительно пользуется большой популярностью».

К слову, в 2010 году инициатором создания «Красной линии» в Екатеринбурге стал Дмитрий Калаев, занимавший тогда должность советника министра экономики Свердловской области.

Его идея была активно поддержана гражданами, и именно они определили, какие места должны быть включены в маршрут. Проект практически полностью осуществляли добровольцы при поддержке предпринимателей и Администрации города Екатеринбурга.

В 2011 году на тротуары центральной части города Екатеринбурга красной краской был нанесен маршрут, а точки обзора достопримечательностей обозначены нумерацией, что при наличии путеводителя, позволяет ориентироваться без помощи экскурсовода.

Через год появилась вторая линия - желтая - маршрут, рекомендованный для туристов, передвигающихся на велосипедах, скейтбордах и роликовых коньках.

В 2018 году, по инициативе Екатеринбургской епархии и Администрации города, добавилась третья - синяя линия - туристско-паломнический маршрут по местам, связанным с семьей императора Николая II.

© Служба новостей «АПИ»