Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2020 17:03
фото: пресс-служба РМК
фото: пресс-служба РМК

ЧЕЛЯБИНСК. По инициативе губернатора и правительства Челябинской области и при поддержке Русской медной компании в Челябинске с уникальной концертной программой «Песни Победы» выступили солисты «Хора Турецкого» и арт-группы SOPRANO. Почетными гостями мероприятия, приуроченного к проведению в России Года памяти и славы и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стали ветераны фронта и труженики тыла, сообщает пресс-служба РМК.

Вместе с почти 7 тысячами жителей Челябинска на арене «Трактор» они стали зрителями и участниками концерта, которому рукоплескали столицы мировых государств. Лучшие российские вокалисты исполнили песни, которые находят отклик в душе каждого человека, вне зависимости от возраста и места жительства - от пронзительного «Бухенвальдского набата» до всеми любимых «Катюши» и «Смуглянки».

Как сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Этим мероприятием мы начинаем череду событий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Челябинской области. Южный Урал - это место, где по-настоящему ковалась Победа. На войну отсюда ушли 320 тысяч солдат, здесь был сформирован добровольческий танковый батальон, который встретил Победу в Праге 9 мая 1945 года. И, конечно, все мы знаем, что здесь был центр военной промышленности. Я благодарен Михаилу и его коллективам за то, что в своем плотном графике он нашел возможность быть здесь. Для нас это очень важное событие».

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова подчеркнула: «Этот концерт - первый в программе мероприятий, которые будут проходить на территориях присутствия РМК на протяжении всего года. В год 75-летия Великой Победы наша задача - не только чествовать ветеранов фронта и тыла, но и привлекать молодежь к мероприятиям Года памяти и славы. Наш долг - передать следующим поколениям чувство гордости за подвиг народа-победителя и бесконечную благодарность героям войны, которые подарили нам наивысшую ценность - мир».

Проект «Песни Победы» стартовал в 2018 году и уже приобрел статус международного: «Хор Турецкого» и группа SOPRANO выступили на 2 континентах, в 14 странах мира и 17 городах - от Парижа и Берлина до Вашингтона и Пекина.

© Служба новостей «АПИ»