Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2020 11:17
фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.
фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургская епархия ведет свою историю с 1885 года. В этот год Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом императора Александра III было отделено от Пермской епархии и приобрело статус самостоятельной епархии. В ее состав вошли все уезды, находящиеся за Уральскими горами, а именно Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. Викарный епископ Нафанаил (Леандров) стал первым Екатеринбургским архиереем. Это был первый случай в России, когда в одной губернии имелись две самостоятельные епархии.

В новообразованной епархии насчитывалось 408 приходов с 428 храмами и 446 часовнями. В епархии служили 692 священнослужителя: 522 священника и 170 диаконов. Действовали четыре монастыря.

В 1986 году из состава Екатеринбургской епархии были выделены приходы Курганской области. В 2011 году Екатеринбургская епархия была преобразована в митрополию. Сегодня в составе Екатеринбургской митрополии пять епархий: Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Серовская и Алапаевская.


Главное богослужебное событие этого праздника проходит сейчас в Храме на Крови - за архиерейской Божественной литургией собрались все архиереи Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Кириллом. В числе священнослужителей, принимающих участие в богослужении и сослужащих архиереям, - прибывший на праздник гость из Москвы протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнство и детства. Добавим, что сегодня в 18:00 состоится духовная встреча с отцом Димитрием для всех желающих в Екатеринбургском епархиальном управлении.

Богослужение в Храме на Крови совершается пред чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» (Тарасковская), одной из особо чтимых святынь Екатеринбургской митрополии, прибывшей накануне. Подробней о встрече иконы - на сайте епархии.

Вчера, накануне празднования 135-летия епархии в уральской столице прошел торжественный акт в честь этого события. В церемонии приняли участие представитель президента Российской Федерации Николай Николаевич Цуканов, глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Александр Анатольевич Ковальчик и все архипастыри Екатеринбургской митрополии.

 

© Служба новостей «АПИ»