Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2020 09:35
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 8 февраля дал старт центральному забегу всероссийской гонки Лыжня России-2020 в Свердловской области на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле. Сегодняшний старт посвящен Году памяти и славы, объявленному в Российской Федерации Президентом Владимиром Путиным.

«Дорогие земляки! Приветствую вас на Лыжне России - самой массовой лыжной гонке страны! Сегодня сотни тысяч человек выйдут на лыжню, чтобы собственным примером подтвердить истину: «В здоровом теле - здоровый дух!», - сказал губернатор.
Он напомнил, что Свердловская область - один из спортивных лидеров России. Более 40 процентов уральцев систематически занимаются физической культурой и спортом, и с каждым годом сторонников здорового образа жизни становится все больше.
Во время церемонии открытия Лыжни России сегодня на полигоне «Старатель» Олимпийские чемпионы по биатлону, депутаты Госдумы Сергей Чепиков и Антон Шипулин подняли флаг Российской Федерации, а губернатор Евгений Куйвашев выстрелом из стартовой пушки открыл забеги.

Дистанция массового забега в этом году составит 2020 метров. Именно это расстояние вместе с земляками пробежал на лыжах сегодня глава региона. Профессионалы бегут 10 километров и соревнуются они за снегоходы. Сертификатами и памятными призами традиционно награждаются самые опытные, самые пожилые участники, самые юные спортсмены и победители номинации «Самая спортивная семья».

«Лыжня России» - это самое массовое зимнее спортивное мероприятие в Свердловской области. В этом году только на «Старатель» приехали около 17,5 тысяч человек, а всего в регионе на лыжи сегодня, по оценкам организаторов, встали 90 тысяч уральцев во всех муниципалитетах региона.


© Служба новостей «АПИ»