Официальный портал Екатеринбурга
24 января 2020 17:23
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик рассказал, как будет развиваться уральская столица в преддверии своего 300-летнего юбилея. Особый акцент им был сделан на подготовке города к празднованию 75-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба мэрии.

«В этом году у нас, безусловно, в приоритете 75-летие Победы, - отметил Александр Ковальчик, отвечая на вопрос телеведущего. - Мы должны дойти до каждого ветерана, которых, к сожалению, осталось в живых только 620 человек. Самое главное, чтобы этот праздник остался в памяти и у ветеранов, и у молодого поколения, чтобы не забывали об этом подвиге. Много праздничных мероприятий пройдет еще до 9 мая. Это постоянные встречи, работа с нашими ветеранами, с тружениками тыла, обучающие мероприятия в школах и так далее».

Также первый заместитель градоначальника остановился на вопросе о возможном присвоении Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести». По его словам, такая работа в региональном правительстве и муниципалитете уже началась.

«Мы участвуем в рабочих группах, собираем материалы. Думаю, что наш город - наиболее достойный кандидат на получение этого звания», - заявил Александр Ковальчик.

Говоря о подготовке к Универсиаде, которую уральская столица будет принимать у себя в 2023 году, первый заместитель Главы Екатеринбурга отметил, что строительство Деревни Универсиады в перспективном районе Новокольцовский уже началось. Кроме нее, здесь будет построен ряд спортивных объектов, обустроена транспортная и иная инфраструктура. «Думаю, что к 2023 году все это реально успеть сделать», - констатировал Александр Ковальчик.

Подготовка к студенческим играм будет вестись параллельно с реализацией плана к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который уральская столица отметит также в 2023 году.

«У нас много подарков городу на юбилей - реконструкция Городского пруда, Литературного квартала, ЦПКиО, Шарташского лесопарка, окончание работ на Макаровском мосту и так далее, - подчеркнул Александр Ковальчик. - Сейчас мы заходим в очень серьезный, финансово емкий проект реконструкции Калиновского путепровода. Также занимаемся обеспечением транспортной доступности в наших новых микрорайонах - это трамвай в Академический и Солнечный, в Верхнюю Пышму».

Не обошел Александр Ковальчик и вопрос строительства второй ветки метрополитена. Сегодня, по его словам, необходимо выполнить проектные изыскания, сделать проект планировки территории. После этого нужно пройти ценовую экспертизу, утвердить ее в Москве и участвовать в конкурсе на получение федеральных средств. Напомнил он и о том, что в этом году на проектирование второй ветки метро предусмотрено 250 миллионов рублей.

Александр Ковальчик также затронул темы обновления ЦПКиО имени В. В. Маяковского, а также создания в Екатеринбурге восьмого административного района Академический.

© Служба новостей «АПИ»