Официальный портал Екатеринбурга
11 декабря 2019 16:36
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область присоединилась к всероссийской образовательной акции по ранней профориентации школьников «Урок цифры». Первый урок состоялся 11 декабря в екатеринбургской школе №110. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы рассказываем одиннадцатиклассникам о развитии ИТ-индустрии в Свердловской области, какова специфика работы органов власти в этой сфере, какие компании работают в этой сфере и на чем специализируются, какие потребности испытывают. Фактически мы занимаемся ранней профориентацией. Сегодня в сфере цифровых технологий наблюдается дефицит кадров. По данным ИТ компаний, он составляет около 10%», - рассказал заместитель директора департамента информатизации и связи Свердловской области Павел Борисов.

«Урок цифры» - серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России. Проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Одна из задач таких уроков - познакомить школьников с информационными технологиями, аспектами их применения и связанными с ними специальностями.
Отметим, что национальная программа ставит перед регионами задачи по подготовке новых кадров для «цифровой экономики». Так, в Свердловской области региональное правительство договорилось с вузами об увеличении количества абитуриентов по ИТ-специальностям на 2021-2022 учебный год до 2300 человек, с дальнейшим увеличением на 10% ежегодно.

Также для повышения кадрового потенциала Свердловской области в ИТ-отрасли проводятся хакатоны и конкурсы, посвященные продвижению проектов в сфере цифровой экономики. В ноябре 2019 года стартовали первые региональные соревнования в области информационной безопасности среди школьников и учащихся профессиональных образовательных организаций Свердловской области IsetCTF-2019. Финал состоится в ближайшую субботу 14 декабря.
Отметим, что акция «Урок цифры» в Свердловской области проходит при поддержке регионального министерства образования и молодежной политики и департамента информатизации и связи. Организаторами мероприятия на всероссийском уровне выступают министерство просвещения России, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании.


© Служба новостей «АПИ»