Официальный портал Екатеринбурга
9 декабря 2019 16:15
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты верят в успех россиян на Чемпионате мира по 10 танцам, где выступят 23 пары из десяти стран. Состязание, организованное Российским танцевальным союзом при поддержке правительства Свердловской области, пройдет в конгресс-центре «Екатеринбург-ЭКСПО» 21 декабря, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Все мы, конечно, полагаемся на наших спортсменов, команда сильнейшая и обладает всеми шансами не только на финал, но и на призовые места. Это двукратные чемпионы мира, чемпионы Европы в этой программе Николай Говоров и Евгения Толстая, финалисты чемпионатов мира Дмитрий Накостенко и Алина Ощепкова, вице-чемпионы Европы 2019 Артемий и Марина Каташинские и его бронзовые призеры Денис Медведев и Евгения Мануковская, Анатолий Купчик и Юлия Колягина, Виталий Сулименко и Анна Кислова. Борьба будет напряженной, сильные и достойные противники на паркете, особенно пары из США и Финляндии. Но это будет очень красиво и захватывающе, ведь за один вечер у зрителей будет уникальная возможность увидеть все виды бального танца европейской и латиноамериканской программы в исполнении профессионалов высочайшего уровня. Чемпионат мира станет ярчайшим событием в спортивной и культурной жизни города и России», - рассказал президент Российского танцевального союза (РТС) и Евро-Азиатского танцевального совета (EADC), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC) Станислав Попов.

В чемпионате мира по 10 танцам заявлены пары из США, Великобритании, ЮАР, Японии, Канады, Новой Зеландии, Финляндии и других стран. Латиноамериканская программа чемпионата включает пять танцев: ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль, джайв. Европейская программа также включает пять танцев: медленный вальс, медленный фокстрот, танго, квикстеп, венский вальс.

Параллельно с Чемпионатом мира в конгресс-центре пройдет первый Чемпионат Евро-Азиатского танцевального совета, в котором примут участие танцоры из Израиля, Италии, Индонезии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Филлипин и России. Оба танцевальных состязания соберут в Екатеринбурге свыше трехсот участников.

© Служба новостей «АПИ»