Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2019 14:38
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургские эпидемиологи призывают родителей обратить внимание на соблюдение календаря профилактических прививок. В прошлом году в регионе сложилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коклюшем с тенденцией роста. Как показывает практика, основной причиной отрицательной динамики является отсутствие прививок: 63 процента от числа заболевших составили не привитые, сообщает пресс-служба мэрии.

«За 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 260 случаев заболевания среди детского населения - это 97 процентов от общего числа случаев, - отметил главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Александр Харитонов. - Мы напоминаем жителям о необходимости прививки против коклюша вакцинами, зарегистрированными на территории России, на платной или бесплатной основе».

Коклюш является острым инфекционным заболеванием бактериальной природы, который поражает органы дыхательной системы. Коклюш может сопровождаться тяжелыми осложнениями, чаще всего - пневмонией. Диагностика проводится врачом по результатам лабораторного исследования, поэтому при появлении симптомов заболевания, особенно длительного кашля, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Самый высокий показатель заболеваемости регистрируется среди детей в возрасте до одного года, которые не защищены от коклюша и могут «подхватить» инфекцию от непривитых старших детей или взрослых.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок для защиты против дифтерии, коклюша и столбняка вакцинация ребенка проводится на первом году жизни в 3-4, 5-6 месяцев с дальнейшей ревакцинацией в 18 месяцев.

К школьному возрасту уровень защиты снижается, и для ее продления, одновременно с ревакцинацией против дифтерии и столбняка в 6-7 лет, возможно проведение ревакцинации против коклюша согласно Региональному календарю профилактических прививок Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»