Официальный портал Екатеринбурга
18 ноября 2019 17:13
фото: ДИП
фото: ДИП

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В стационаре Краснотурьинской городской больницы установлен новый аппарат для проведения ультразвукового исследования, на котором будут осматриваться пациенты всего Северного управленческого округа, проходящие лечение в отделении неврологии, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Новый аппарат фирмы Philips был приобретен взамен устаревшей модели 2007 года. Эта модель рассчитана на решение самых разнообразных задач, встречающихся в клинической практике, поэтому ее функциональные возможности покрывают все потребности отделения. Набор датчиков и программ, входящих в комплект, позволяет проводить все исследования, необходимые пациентам с сосудисто-неврологическими заболеваниями.

«В связи с расширением возможностей диагностики повысится и точность постановки диагноза, а это значит, что более эффективным будет и назначаемое пациентам лечение», - объясняет заместитель главного врача Краснотурьинской городской больницы по лечебной работе Светлана Чепайкина.

Поскольку диагностические возможности у нового аппарата на порядок шире, увеличится и время осмотра врачом одного пациента, которое теперь составит примерно 20-25 минут. Тем не менее, это не сократит количество обследуемых пациентов: ежемесячно на новом аппарате будет осматриваться не менее 150-160 человек, а число плановых обследований различного типа составит не менее 450.

«В отделение неврологии поступают в основном «тяжелые» пациенты с различными заболеваниями сосудистой системы и сердца. Поэтому в первые же часы после их поступления им обязательно проводится ультразвуковое исследование экстракраниальных сосудов (сонных и позвоночных артерий и вен) и транскраниальных (несколько доступных осмотру внутричерепных сосудов), а также эхокардиография, то есть УЗИ сердца», - рассказала заведующая отделением функциональной диагностики Валентина Кученова.

Отметим, что оборудование было получено больницей в рамках реализации мероприятий регионального проекта Свердловской области «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». До конца ноября в Краснотурьинской городской больнице начнет работать еще один новый аппарат УЗИ, который будет установлен в отделении функциональной диагностики детского стационара.

© Служба новостей «АПИ»